López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Domingo 09 de Abril de 2017 13:47    Escrito por Administrator

Con gran exito se desarrollo el 1er circuito de single para Menores con puntos para el ranking del corriente año de que participaron casi 80 tenistas y que ya cumplio 33 años de continuidad.

El certámen es organizado por los profesores de los clubes locales y que les permite a los chicos iniciarse en la competicion, para despues pasar a la competencia de grado 3 nacional.

Los clubes participantes fueron:Independiente de Bolivar, Municipalidad de Rauch, Remo de Azul y los locales El Fortin, Ferro, Racing y Estudiantes.

El torneo se jugo en los clubes Racing y Estudiantes y los campeones y subcampeones fueron los siguientes:

Pre-Infantiles Varones "C": 1°-Ezequiel Galante(CAE)

                                            2°-Lisandro De Arrieta(IB)

Pre-Infantiles Varones "D":  1°-Laureano Sanchez Bravo(FCS)

                                             2°-Luciano Donofrio(CAE)

Infantiles Varones "B": 1°-Joaquin Iriondo(CAE)

                                     2°-Nicolas Sommer(CAE)

Infantiles Varones "C": 1°-Simon Ferreyra(RA)

                                     2°-Juan Ignacio Ferro(RA)

Infantiles Varones "D":1°-Juan Muzio(CAE)

                                    2°-Nicolas Suarez(IB)

Menores Varones "A": 1°-Agustin Alzueta(MR)

                                     2°-Leandro Albelo(MR)

Menores Varones "B": 1°-Andres De Reatti(IB)

                                    2°-Teo Ibañez(MR)

Menores Varones "C": 1°-Sebastian Fraschetti(CAE)

                                     2°-Matias Soulet(IB)

Cadetes Varones : 1°-Bartolome Bianucci(CAE)

                               2°-Matias Harkes(MR)

El proximo circuito de singles para Menores se jugara en Olavarria el 22 de Abril.