López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Martes 20 de Diciembre de 2016 01:01    Escrito por Administrator

Con la participacion de 22 chicos, se jugo el último sábado en las canchas del club Estudiantes el master final del circuito de single para Menores.

Este torneo tuvo puntaje especial, ya que el campeon sumo 140 Ps, el 2° 110 Ps, los semifinalistas 80 Ps y los cuartos de final 60 Ps.

Al finalizar la actividad se les entrego los premios a los campeones y subcampeones del master, como asi tambien a los 3 primeros del ranking.

Participaron de este Master tenistas de los clubes Municipalidad de Rauch, Ferro, San Martin de Sierras Bayas y Estudiantes.

Los campeones y subcampeones del master fueron:

Pre-Infantiles Varones "C": 1°-Matias Panzardi(SM),2°-Bautista Zampini(CAE)

Infantiles Varones "B": 1°-Serafin Bianucci(CAE),2°-Ian Diaz(MR)

Infantiles Varones "C": 1°-Paulo Gamarra(MR),2°-Valentino Cardone(CAE)

Infantiles Varones "D": 1°-Lautaro Colotta(SM),2°-Matias Rivolta(CAE)

Menores Varones: 1°-Mateo Casas(FCS),2°-Tomas Lazarte(MR)

Por el ranking quedaron primeros y recibieron premio:

Pre.Infantiles Varones "C": 1°-Juan Prediger(FCS), 2°.Matias Panzardi(SM), 3°-Bautista Zampini(CAE)

Infantiles Varones "B": 1°-Serafin Bianucci(CAE), 2°-Ian Diaz(MR), 3°-Francisco Laborde(CAE)

Infantiles Varones "C": 1°-Paulo Gamarra(MR), 2°.Valentino Cardone(CAE), 3°-Gonzalo Sevilla(SM)

Infantiles Varones "D": 1°-Matias Rivolta(CAE), 2°-Lautaro Colotta(SM), 3°-Santiago Fainberg(FCS)

Menores Varones "B": 1°-Tomas Lazarte(MR), 2°-Agustin Alzueta(MR), 3°-Mateo Casas(FCS)

El proximo año, los circuitos de single para Menores comenzaran el Sabado 18 de Marzo en Olavarria,con los clubes que se sumaran en el 2017: Costa Sud de Tres Arroyos e Independiente de Bolivar, que tambien tendran sus fechas como locales.