López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 12 de Diciembre de 2016 09:16    Escrito por Administrator

Durante la jornada del último domingo se realizó la entrega de premios correspondiente al master anual de la categoria mayores libres que tuvo puntaje especial en una confiteria  centrica.

140 puntos recibio el campeon, 110 el subcampeon, 80 los semifinalistas, 60 los que perdieron en cuartos y 30 los que cayeron en octavos.

El torneo se jugo en los clubes Racing -las categorias Primera, Intermedia y Cuarta-, en Estudiantes -Damas "B" y "C", Segunda y Tercera- y en Ferro -Quinta y Sexta-

Los campeones y subcampeones del Master fueron:

Categoria Primera: deben diputar le final Bernardo Palacios y Agustin Coria.

Categoria Segunda: 1°-Emilio Falabella, 2°-Sebastian Mora

Categoria Intermedia: 1°-Emilio Luchini, 2°-Bartolome Bianucci

Categoria Tercera: 1°-Ricardo Errobidart, 2°-Roberto Lopez

Categoria Cuarta: 1°-Jose Luis Urrutia, 2°-Martin Las Heras

Categoria Quinta: 1°-Luis Muller, 2°-Ignacio Cerdera

Categoria Sexta:1°-Ariel Hammerchmith, 2°-Santiago Pin

Categoria Damas "B": 1°-Andrea Garcia, 2°-Marcela Jerez

Categoria Damas "C": 1°-Amorina Abraham, 2°-Andrea Caparuccia

Las posiciones finales con 6 torneos jugados y el master final fueron los siguientes (los que recibieron premio):

Categoria Primera: 1°-Marcos Cuervo, Gerardo Rodriguez y Emiio Falabella 300 Ps

Categoria Intermedia: 1°-Cristian Barraza 380 Ps, 2°-Ariel Pasucci 340 Ps, 3°-Bartolome Bianucci 320 Ps

Categoria Tercera: 1°-Rodrigo Bono 440 Ps, 2°-Luciano Gioia 420 Ps, 3° Roberto Lopez 310 Ps

Categoria Cuarta: 1°-Jose Luis Urrutia 520 Ps, 2°-Martin Las Heras 410 Ps, 3°-Sebastian Navarro 360 Ps

Categoria Quinta: 1°-Luis Muller 500 Ps, 2°-Luciano Garcia 400 Ps, 3°Pedro Goyeneche 240 Ps

Categoria Sexta: 1°-Ariel Hammerchmith 240 Ps, 2°-Matias Lopez 220 Ps, 3°-Horacio Battaglia 200 Ps

Categoria Damas "B": 1°-Andrea Garcia 480 Ps, 2°.Marcela Jerez 470 Ps, 3°-Karina Suarez 440 Ps

Categoria Damas "C": 1°-Amorina Abraham 640 Ps, 2°-Gabriela Urrutia 500 Ps, 3°-Gabriela Oliverio 360 Ps

Al finalizar la entrega de premios, se realizaron sorteos de indumentaria y accesorios de tenis, como asi también se le entrego un presente a la jugadora Amorina Abraham por ser la que mas puntos sumo y jugo a lo largo de todos los torneos.