López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Miércoles 26 de Octubre de 2016 20:44    Escrito por Administrator

Se jugo este Sabado en las canchas del Club Loma Negra un encuentro de escuelas de tenis con la participacion de casi 50 chicos de los clubes, Estudiantes, San Martin de Sierras Bayas, Ferro, El Fortin y Loma Negra.

Se desarrolló en las distintas canchas segun las edades y el nivel de juego.

En Cancha roja participaron de Loma Negra: Rosarito Roman, Francisco Pereyra Das Vinhas, Fermin Areco, Juan Lafuente y Juan Tomadin, de Ferro: Lucas Clarens, Nihuel Pibuel y Dante Boschi, de El Fortin: Emilio Weimann, Delfina Villaverde, Thiago Fredes, Tomas Gamondi, Junior Armendano, Valentina Almiron y Joahan Palvecino.

En cancha normal y con pelota punto verde jugaron de Loma Negra: Branco Wagner, Gaspar Pereyra Das Vinhas, Alma Jouanny y Lucio Juez, de San Marin de Sierras Bayas lo hicieron: Pilar y Belen Dalceggio, Julian Di Dino y Manuela Naranjo, de El Fortin jugaron: Nicolas Villamayor, Agustin Vallejos, Ignacio Duarte, Ignacio Sanchez, Tomas Leira, Jano y Lautaro Larregina.

En cancha Normal y con pelota normal en 2 categorias, en la A fue campeon Rodrigo Palacios de El Fortin y 2° Tobias Bazan de Ferro, tambien participaron Juan Prediger de Ferro, Julian Videla de El Fortin, Nicolas Sommer y Nicolas Ciancio de Estudiantes.

En la "B" fue campeon Matias Panzardi de San Martin de Sierras Bayas y 2° Ezequiel Galante de Estudiantes, tambien participaron Gonzalo Sevilla de San Martin, Maximo Novo de Ferro, Valentino Cardone y Martin Burnet de Estudiantes.

Hubo durante el transcurso del encuentro un inflable y los tenistas participaron de juegos.

Al final de la actividad se realizo una hamburgueseada y se le entrego una medalla a cada participante.

Los profesores a cargo fue Jose Armendano, Nicolas y Jorge Iraola y colaboraron los profesores Marcelo Garisoain y Mariela Visotto.