López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Sábado 01 de Octubre de 2016 10:16    Escrito por Administrator

Durante el pasado fin de semana, en las canchas de los clubes Racing y Ferro tuvo lugar una nueva fecha del circuito olavarriense de categorías libres de la que participaron los tenistas de Segunda, Tercera, Quinta y Sexta.

Los resultados de los partidos disputados en Ferro para veteranos mas 30 años en la modalidad singles para la categoria "C" (4° y 5°) hasta el momento son:

Marcos Vivas ya se encuentra en la final luego de vencer en semi a Alejandro Rodriguez en un maratonico partido de 3 hs por 4/6 7/6(14.12) 6/2.

A partir de cuartos de final:

Alejandro Rodriguez a Marcelo Lopez 6/2 6/1

Marcos Vivas a Luis Muller 6/0 7/6

Cristian Esteergard a Ariel Martin 6/2 7/5

Carlos Buschini a Juan Traversa 6/2 6/2

En la semana se completo el cuadro de 6º categoria. El martes por los cuartos de final Martin López a Andres Comba 6/2 4/6 7/6 y Horacio Battaglia a Franco Mugeta 6/2 6/1. Por las semifinales Dario Moreti a Alejandro Sotelo 1/6 7/6 7/6 y Battaglia a Lopez 6/3 6/4. En la final, Darío Moretti se impuso a Horacio Battaglia por 6/2 3/6 7/6 y 7/3 y así se quedó con el título.

Por el cuadro de 3º, se consagró campeón Luciano Gioia tras superar en la final a Sebastián Haffner 6/3 6/7 6/2.