López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 26 de Septiembre de 2016 00:24    Escrito por Administrator

Se jugo parcialmente debido a la lluvia del dia Sabado, el 4° circuito de single para Menores con puntos para el ranking anual en las canchas de los clubes Racing y Estudiantes.

Participaron casi 50 chicos distribuidos en 7 categorias, 2 categorias de cancha roja y cancha naranja, con pelota de baja presion.

Jugaron tenistas de los clubes Boca y Municipalidad de Rauch, Blanco y Negro de Coronel Suarez, los locales Racing, Estudiantes, Ferro, El Fortin y San Martin de Sierras Bayas.

Los campeones y Subcampeones de cada categoria que lograron finalizar el Torneo fueron:

Pre-Infantiles Varones "C": Deben definir el 1° y 2° puesto Matias Panzardi (SM), Bautista Zampini (CAE) y Nicolas Sommer (CAE)

Pre-Infantiles Varones "D": 1°-Joaquin Galante (CAE), 2°-Juan Cruz Prediger (FCS)

Infantiles Varones "C": 1°-Gonzalo Sevilla (SM). El 2° deben definirlo en Raul Matias Ravaneira y Juan Labarca de aquella ciudad.

Infantiles Varones "D": Deben jugar las semifinales en el proximo circuito de dobles en Sierras Bayas, Matias Rivalta (CAE), German Villanueva (CAE), Lautaro Colotta (SM) y Santiago Faimberg (FCS).

Menores Varones "B": Estan en semifinales a seguir en Rauch el 22/10 Tomas Lazarte, Nicanor Nuñez y Agustin Alzueta de Rauch y Mateo Casas (FCS)

Cadetes Varones "B": 1°-Adolfo Mosescu (CAE), 2°.Agustin Schap (CAE)

Cadetes Varones "C": Deben definir 1° y 2° puesto entre Tobias Bazan (FCS), Juan Rota (CAE), Giuliano Maccarini (CAE) y Gabriel Gallardo (SM)

En cancha roja y cancha naranja con pelotas de baja presion participaron: Felipe Cantoni, Bautista Albarello, Juan Iguiñez y Alan Becker.

El proximo circuito de singles se jugara en Rauch los dias 22 y 23 de Octubre.