López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Miércoles 17 de Agosto de 2016 21:29    Escrito por Administrator

Culminó el fin de semana pasado de disputarse el primer torneo comercial por equipos del cual participaron 8 equipos, 4 por categoria y todos contra todos en las canchas de Ferro y Estudiantes.

Al finalizar la actividad se realizó, la entrega de premios con un pizzeada para todos los participantes en el buffet de tenis del club Estudiantes.

En la categoria "A" llegaron a la última fecha todos los equipos empatados en 1 punto.

Resulto campeón el equipo de estudio juridico Lalanne integrado por Roberto Lalanne, Joaquin Mangifesta, Marcelo Manzoni y Gabriel Sosa.

Segundo quedó el equipo estudio juridico Cañizo-Vitale integrado por Hector Cañizo, Roberto Cabero, Gustavo Scotto y Eduardo Posch.

Tambien participaron en esta categoria el equipo Delpo, integrado por Emilio Falabella, Marcelo Sarlingo, Bartolome Bianucci y Matias Castro y el equipo del Gimnasio New fit integrado por Marcelo Garisoain, Juan Torres, Juan Gon y Joan Barrios.

En la categoria "B" llegaron a ultima fecha los 2 equipos que habian ganado los 2 enfrentamientos, por lo tanto resulto una final en la que se consagró campeon fue el equipo carniceria Marca integrado por Alejandro Rodriguez, Osvaldo Bucciarelli, Cristian Yungblut y Jose Luis Urrutia.

Subcampeon resulto el equipo taller reparacion camiones MB integrado por Marcelo Bormida, Bruno Fischer, Mario Alvarez y Marcos Vivas.

Tambien participaron el equipo Sumain integrado por Emilio Incaugarat, Matias Gomez Iza, Pablo Recalde, Lisandro Aranzasu y Juan Pablo Alem. El euipo Rutini formado por Martin Las Heras, Martin Amanzi, Cristian Esteergard y Luciano Guido.