López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Miércoles 22 de Junio de 2016 21:21    Escrito por Administrator

Se llevo a cabo el viernes pasado el 2° circuito regional de single para menores con puntos para el ranking del año en la ciudad de Coronel Suárez.

El torneo se desarrollo en las canchas del club de Polo y en Sarmiento de esa localidad.

Participaron 70 tenistas de los clubes Municipalidad  y Boca de Rauch, Loma Negra, Estudiantes y Ferro de nuestra ciudad y los locales.

Los campeones y subcampeones fueron los siguientes:

Niñas "A": 1°-Pilar Lazarreta (PCS), 2°-Rosario Martelli (PCS)

Niñas "B": 1°-Ines Fraissinet (PCS), 2°-Allison Barth (MR)

Pre-Infantiles Varones "C": 1°-Zenon Esponda (PCS), 2°-Juan Miñola (MR)

Pre-Infantiles Varones "D": 1°-Augusto Wrobel (CAE), 2°-Dante Simone (PCS)

Infantiles Varones "A": 1°-Ian Diaz (MR), 2°-Serafin Bianucci (CAE)

Infantiles Varones "C": 1°-Facundo Bilbao (PCS), 2°-Francisco Teixeira (CAE)

Infantiles Varones "D": 1°-Francisco Posch (CAE), 2°-Matias Rivolta (CAE)

Menores Varones "B": 1°-Agustin Alzueta (MR), 2°-Tomas Lazarte (MR)

Menores Varones "C": 1°-Agustin Schap (CAE), 2°-Tobias Bazan (FCS)

Cadetes Varones : 1°-Bernardo Harkes (MR), 2°-Matias Harkes (MR)

El 3er circuito de single para Menores se jugara en Olavarria el 16 de Julio.