López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Martes 24 de Mayo de 2016 00:26    Escrito por Administrator

Paso por las canchas de Estudiantes y Racing el primer circuito de single para menores con puntos para el ranking anual del que participaron 49 tenistas de los clubes Municipalidad de Rauch y los locales Racing, Estudiantes y Ferro.

Los campeones y subcampeones fueron los siguientes:

Infantiles.1. Ian Diaz (MR)

                2. Valentino Cardone (Estudiantes)

Menores: 1. Enzo Doval (MR)

                  2. Nicanor NuÑez (MR)

Pre infantiles: 1. Teo Ibañez (MR)

                         2. Matias Quevedo (Estudiantes)

Paralelamente se jugó un encuentro de cancha roja y cancha naranja, con pelotas de baja presión. Allí participaron por Racing: Alan Becker, Federica y Zenon Incaugarat, Joaquin y Felipe Galizio, Santiago Rivara y Bautista Albarello.

Por Municipalidad de Rauch lo hicieron: Giuliana Guranti, Alfonsina y Faustina Diaz, Margarita Caballero, Salome Zapata, Abril Gutierrrez y Pilar Derqui.

Por Estudiantes formaron parte: Martina Izaguirre, Lucas Nattero, Martina Burnet, Fermin Mahilarro, Joaquin Corrales, Dionisio Beiran, Maitena Gonzalez, Alvaro, Clara y Paz Schwab.

Toda esta actividad estuvo coordinada por los profesores Bernardo Ali y Bernardo Barzola.