López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Domingo 07 de Febrero de 2016 20:58    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo para singles mayores se disputó desde el din de semana pasado en las canchas del Racing A. Club para las categorías Intermedia, Tercera, Cuarta, Quinta, Segunda, Sexta y Damas "B" y "C".

Hasta el momento ya hay cinco campeones y restan definirse otros tres. Los profesores Christian Scaravilli y Marcelo Julio son los organizadores del evento e informaron que hay en juego premios en indumentaria.

Los resultados hasta ahora fueron los siguientes:


Intermedia:

Cristian Barraza a Fernando Lalanne 6/1 4/6 6/1

Enrique Schmale a Darío González 6/4 6/0

Ariel Pasucci a Carlos Orifici 6/1 6/4

Ruben Sarra a Jorge Gottfrith 6/4 6/1

Lautaro Cesáreo a Mateo Casas 4/6 6/3 10/8

Pablo Routaboul a Mariano Olivera 6/2 6/0

Octavos de Final:

Olivera a González 4/6 6/4 6/2

Gotftith a Cesáreo 6/3 6/1

Orifici a Casas 4/6 6/1 6/3

Routaboul a Lalanne 6/2 6/1

Cuartos de final:

Barraza a Olivera 6/3 6/1

Pasucci a Gotfrith 6/1 6/2

Sarra a Orifici 6/4 7/5

Routaboul a Schmale 6/2 6/1

Semifinales:

Pasucci a Barraza

Routaboul a Sarra 6/2 6/1


Tercera:

Roberto Merlos a Leandro Amor 6/7 6/2 10/2

Alberto Sosa a Rodrigo Bono w/o

Ricardo Errobidart a Alejandro Rodríguez 6/2 6/2

Roberto López a Carlos Kaltembach 5/7 6/0 10/4

Cuartos de Final:

Merlos a Bono

Kaltembach a Errobidart 6/4 3/6 6/4

López a Rodríguez 6/3 7/5

Amor a Sosa 6/2 6/3

Semifinales:

Merlos a Kaltembach 6/1 6/1

López a Amor 6/4 0/6 7/5

Final:

Merlos a López 6/1 7/5


Cuarta:

Daniel Suárez a Mariano Pérez 6/3 7/5

Osvaldo Pagella a Ignacio Aramburu 6/3 6/3

Osvaldo Buciarelli a Guillermo Videla 6/2 6/2

Cuartos de final:

Cristian Yungblut a Pérez 6/2 6/2

Pagella a Videla 6/0 6/0

Buciarelli a Aramburu 6/3 6/4

Semifinales:

Pagella a Yungblut 6/4 6/4

Suárez a Buciarelli 7/5 5/7 6/3

Final:

Pagella a Suárez 7/6 6/3


Quinta (todos contra todos):

Darío Burnet a Luciano García 6/4 6/3

Carlos Ferreyra a Bruno Peiretti 4/6 7/6 10/8

Burnet a Franco Lúpori 6/1 6/0

García a Peiretti 6/2 6/2

Ferreyra a Lúpori 6/2 3/6 6/1

Burnet a Peiretti 7/5 6/2

Burnet a Ferreyra 6/2 6/0

Peiretti a Lúpori 6/2 7/6

Se consagró Burnet.


Segunda:

Marcos Cuervo a Cristian Cannes 7/5 6/1

Joaquín Mangifesta a Franco Milesi 6/3 4/6 10/7

Sebastián Pereyra a Diego Pizzano 1/6 7/5 12/10

Federico Cicconi a Edgardo Martel 6/7 6/3 10/8

Emilio Luchini a Lautaro Cesáreo 6/1 6/3

Roberto Lalanne a Rodrigo Cesáreo 6/1 6/3

Octavos de final:

R. Cesáreo a Cannes 6/0 0/6 6/2

Martel a L. Cesáreo 6/1 6/4

Lalanne a Pizzano 6/4 4/6 6/2

Milesi a Luchini 3/6 6/0 6/1

Cuartos de final:

Mangifesta a R. Cesáreo 4/6 6/2 6/2

Martel a Pereira 2/6 6/1 10/6

Lalanne a Cicconi 6/4 6/3

Milesi a Cuervo 7/6 6/2


Sexta (todos contra todos):

Andrés Comba a Sebastián Gini 6/7 10/4

Diego Lingieri a Leandro Fonseca 6/0 6/1

Gini a Fonseca 6/2 6/1

Lingieri a Comba 6/1 4/6 12/10


Damas "B" (todas contra todas):

K. Suarez a M. Freyre 6/1 6/0

P. Baldi a M. González 6/4 6/1

Suárez a A. García w/o

Se consagró Freyre


Damas "C" (todas contra todas):

Alejandra Freyre a Gabriela Urrutia 6/7 6/1 12/10

Valeria Tolosa a Urrutia 7/5 5/7 10/7

Tolosa a Freyre 6/4 6/1

Se consagró Tolosa.