López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Martes 22 de Diciembre de 2015 00:54    Escrito por Administrator

Se jugo durante el último fin de semana previo a la Navidad en las canchas de los clubes Ferro (5° y 6°), Estudiantes (2°, 3° e Intermedia) y Racing (4°, Damas "B" y "C") el Master final de mayores libres.

Luego de terminada la actividad, se entregaron en una confiteria centrica los premios a los 3 primeros del ranking y a los campeones y subcampeones del master final 2015 y además hubo sorteos entre todos los participantes.

Los campeones y subcampeones del Master fueron:

Categoria Segunda: 1°-Bernardo Mendia, 2°-Marcos Cuervo

Categoria Intermedia: 1°- Mauricio Nicodemes, 2°-Emilio Falabella

Categoria Tercera: 1°-Pablo Routabul, 2°-Rodrigo Bono

Categoria Cuarta: 1°-Sebastian Haffner, 2°-Pablo Krohn

Categoria Quinta: 1°-Osvaldo Pagella, 2°-Osvaldo Bucciarelli

Categoria Sexta: 1°-Matias Nuñez, 2°-Pedro Goyeneche

Categoria Damas "B": 1°-Romina Baldi, 2°-Andrea Garcia

Categoria Damas "C": 1°-karina Suarez, 2°-Mirta Gonzalez

El ranking final y los 3 que recibieron premios fueron:

Categoria Segunda: 1°-Joaquin Magifesta, 2°-Marcos Cuervo, 3°-Roberto Lalanne

Categoria Intermedia: 1°-Cristian Barraza, 2°-Rodrigo Cesareo, 3°-Mauricio Nicodemes

Categoria Tercera: 1°-Ruben Sarra, 2°-Miguel Etcheverri, 3°-Fabian Alves

Categoria Cuarta: 1°-Sebastian Haffner, 2°-Emanuel Carlon, 3°-Cristian Yumblut

Categoria Quinta: 1°-Osvaldo Bucciarelli, 2°-Ramiro Demelli, 3°-Osvaldo Pagella y Luciano Garcia

Categoria Sexta: 1°-Luis Muller, 2°-Pablo Echeverria, 3°-Ramiro Sanchez

Categoria Damas "B": 1°-Andrea Garcia , 2°Romina Baldi, 3°-Valeria Guerrero

Categoria Damas "C": 1°-Amorina Abraham, 2°-Corina Sosa, 3°-karina Suarez.