López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 21 de Diciembre de 2015 01:23    Escrito por Administrator

Ya desde el 26 de Diciembre comenzó a disputarse la 5° edicion del tradicional torneo de verano denominado Ferranking, que tiene la particularidad de jugarse todos contra todos.

Durante Diciembre, Enero y Febrero, seestán juegando las categorias 4°, 5° y 6°.

Además, desde Febrero ya se juegan las categorias Intermedia, tercera, Damas "B" y "C".

Los zonas y los resultados hasta ahora son:

Cuarta:

Zona "A": Osvaldo Bucciarelli, Carlos Buschini, Gaston Reitano, Marcos Vivas, Gabriel Rosatto, Cristian Colombatto y Mario Alvarez.

Zona "B": Jose Luis Urrutia, Guillermo Videla, Ramiro Montenegro, Maximiliano Mayoz, Leo Rodriguez, Cristian Estergard, Enzo Arizaga y Pablo Ficchera.

Zona "C": Juan Pablo Pompei, Ramiro Demelli, Luciano Gioia, Sebastian Gonzalez, Pablo Krohn, Franco Visconti y Cristian Mura.

Resultados:

Osvaldo Bucciarelli a Carlos Buschini 9/5

Gaston Reitano a Marcos Vivas 9/7

Jose Luis Urrutia a Guillermo Videla 9/7

Bucciarelli a Cristian Colombatto 9/4

Marcos Vivas a Mario Alvarez 9/8

Juan Pablo Pompei a Ramiro Demelli 9/5

Luciano Gioia a Sebastian Gonzalez 9/3

Jose Luis Urrutia a Cristian Estergard 9/5

Marcos Vivas a Gabriel Rosatto 9/7

Sebastian Gonzalez a Ramiro Demelli 9/7

Maximiliano Mayoz a Guillermo Videla 9/7

Luciano Gioia a Juan Pablo Pompei 9/7

Luciano Gioia a Ramiro Demelli 9/3

Cristian Esteergard a Guillermo Videla 9/8

Franco Visconti a Osvaldo Bettiga 9/2

Pablo Krohn a Cristian mura 9/5

Osvaldo Bucciarelli a Gastón Reitano 9/4

Ramiro Montenegro a Enzo Arizaga 9/5 

Gabriel Rosatto a Cristian Colombatto 9/7

Osvaldo Bucciarelli a Gaston Reitano  9/4

Pablo Krohn a Cristian Mura 9/5

Gabriel Rosatto a Cristian Colombatto 9/7

Ramiro Montenegro a Enzo Arizaga 9/5

Jose Luis Urrutia a Maximiliano Bevacqua 9/7

Pablo Ficchera a Leo Rodriguez 9/7

Osvaldo Bettiga a Cristian Mura 9/5

Luciano Gioia a Franco Visconti 9/8

Osvaldo Bettiga a Ramiro Demelli 9/4

Gabriel Rosatto a Carlos Buschini 9/1

Luciano Gioia a Cristian Mura 9/2

Ramiro Montenegro a Jose Luis Urrutia 9/5

Martin Las Heras a Gaston Reitano 9/6

Ramiro Montenegro a Guillermo Videla 9/3

Pablo Ficchera a Guillermo Videla 9/3

Marcos Vivas a Cristian Colombatto 9/8

Juan Pablo Pompei a Osvaldo Bettiga 9/4

Leo Rodriguez a Enzo Arizaga 9/5

Martin Las Heras a Mario Alvarez 2/2 y abandono

Juan Pablo Pompei a Pablo Krohn 9/5

Enzo Arizaga a Guillermo Videla 9/5

Reitano Gaston a Buschini Carlos 9/5

González Sebastian a Krohn Pablo 9/7

Gioia Luciano a Fischer Bruno 9/3

Urrutia Jose Luis a Rodríguez Leo 9/8

Gaston reitano a Carlos Buschini 9/5

Sebastian Gonzalez a Pablo Krohn 9/7

Jose Luis Urrutia a Leo Rodriguez 9/8

Ramiro Montenegro a Cristian Esteergard 9/5

Cristian Mura a Juan Pablo Pompei 9/8

Pablo Ficchera a Jose Luis Urrutia 9/7

Martin Las Heras a Gabriel Rosatto 9/8

Osvaldo Bucciarelli a Marcos Vivas 9/4

Ramiro Montenegro a Leo Rodriguez 9/6

Martin Las Heras a Carlos Buschini 9/6 

Osvaldo Bucciarelli a Mario Alvarez 9/2

Martin Las Heras a Cristian Colombatto 9/4


Quinta:

Zona "A": Matias Nuñez, Martin Vargas Urruty, Luis Muller, Federico Prester, Marcos Paz y Matias Gomez Iza.

Zona "B": Pedro Goyeneche, Horacio Duran, Guillermo Padin, Luciano Garcia, German Schoos y Agustin Faedda.

Resultados:

Matias Nuñez a Martin Vargas Urruty 9/6

Luciano Garcia a Guillermo Padin 9/8

Pedro Goyeneche a Guillermo Padin 9/6

Luis Muller a Matias Gomez Iza 9/3

Luciano Garcia a Pedro Goyeneche 9/2

Matias Nuñez a Matias Gomez Iza 9/7

Federico Prester a Matias Gomez Iza 9/5

Marcos Paz a Matias Gomez Iza 9/7

Pedro Goyeneche a Marcelo González 9/0 

Lucas Lasalle a luis Muller 9/7

Pedro Goyeneche a Marcelo Gonzalez 9/0

Lucas Lasalle a Luis Muller 9/7

Luciano Garcia a Marcelo Gonzalez 9/5

Lucas Lasalle a Federico Prester 9/3

Lucas Lasalle a Martin Vargas Urruty 9/5

Luis Muller le gano a Martin Vargas Urruty 9/6

Martin Vargas Urruty a Federico Prester 9/6

Lucas Lasalle a Matias Nuñez 9/5

Luciano Garcia a German Schoos 9/1

Luis Muller a Matias Nuñez 9/6

Luciano Garcia a Agustin Faedda 9/0

Federico Prester a Matias Nuñez 9/3

Padin Guillermo a Faedda Agustín 9/2

Núñez Matías a Sorsoli Julio 9/4

Guillermo Padin a Agustin Faedda 9/2

Matias Nuñez a Julio Sorsoli 9/4

German Schoos a Marcelo Gonzalez 9/7

Pedro Goyeneche a German Schoos 9/5

Marcos Paz a Federico Prester 9/4

Luis Muller a Marcos Paz 9/7

Marcelo Gonzalez a Agustin Faedda 9/3

Luis Muller a Federico Prester 9/1

Lucas Lasalle a Julio Sorsoli 9/0

Luis Muller a Julio Sorsoli 9/1

Marcos Paz a Martin Vargas Urruty 9/6

Pedro Goyenecche a Agustin Faedda 9/0

Marcelo Gonzalez a Horacio Duran 9/1

Matias Gomez Iza a Julio Sorsoli 9/4


Sexta:

Dario Lardapide se consagro como el primer campeon de ferranking , cuando aun le falta jugar un partido, ya se aseguro el 1er puesto, porque ningun jugador lo puede alcanzar.

En su anteúltima presentación derroto a Fabio Dascon por 9/4 y de esta manera quedo como puntero de Sexta.

Zona "A": Bruno Pieretti, Pablo Gelmi, Ruben Casas, Andres Comba, Dario Moretti, Dario Lardapide y Federico Cscesny.

Resultados:

Bruno Pieretti a Andres Comba 9/3

Pablo Gelmi a Bruno Pieretti 9/8

Dario Lardapide a Federico Czsesny 9/3

Bruno Pieretti a Cristian Antista 9/7

Dario Moretti a Andres Comba 9/8

Fabio Dascon a Bruno Pieretti 9/6(6°)

Dario Lardapide a Andres Comba 9/6

Fabio Dascon a Dario Moretti 9/8

Pablo Gelmi a Andres Comba 9/4

Dario Lardapide a Bruno Pieretti 9/7

Cristian Antista a Federico Czsesny 9/2

Antista Cristian a Moretti Dario 9/8

Dascon Fabio a Comba Andres 9/3

Barrios Joan a Barraza Cristian 9/7

Cristian Antista a Dario Moretti 9/8

Fabio Dascon a Andres Comba 9/3

Andres Comba a Cristian Antista 9/8

Joan Barrios a Ivan Rodriguez 9/3

Pablo Gelmi a Cristian Antista 9/2

Dario Moretti a Pablo Gelmi 9/5

Bruno Pieretti a Federico Cscesny 9/2

Bruno Pieretti a Dario Moretti 9/6

 

Damas B:

Participan: Paola Gamondi, Romina Baldi, Marcela Jerez, Andrea Garcia, Romina Alvarez, Veronica Rigo y Karina Suarez.

Resultados:

Baldi Romina a Rigo Veronica 9/2

García Andrea a Suárez karina 9/2

Romina Baldi a Veronica Rigo 9/1

Karina Suarez a Romina Alvarez 9/6

Marcela Jerez a Mirta Gonzalez 9/0

Karina Suarez a Mirta Gonzalez 9/6

Romina Alvarez a Mirta Gonzalez 9/6

Paola Gamondi a Romina Alvarez 9/4

Marcela Jerez a Romina Alvarez 9/3

 

Damas C:

Participan: Gabriela Aresi, Gabriela Urrutia, Amorina Abraham y Corina Sosa.

Resultados:

Aresi Gabriela a Abraham Amorina 9/8

Amorina Abraham a Gabriela Urrutia 9/7

Valeria Toloza a Corina Sosa 9/7

Corina Sosa a Gabriela Urrutia 9/8


Tercera:

Zona "A": Bruno Fischer, Luciano Gioia, Sebastian Haffner, Roberto Merlos, Oscar Garaiz, Sebastian Navarro, Carlos Kaltembach y Ramiro Montenegro.

Zona "B": Emanuel Carlon, Marcelo Lopez, Roberto Lopez, Marcos Casamayor, Marcelo Bormida, Marcos Vivas y Jose Luis Urrutia.

Resultados:

Carlon Emanuel a López Marcelo 9/7

Luciano Gioia a Bruno Fischer 9/3

Emanuel Carlon a Marcelo Lopez 9/7

Roberto Merlos a Sebastian Haffner 9/4

Marcos Casamayor a Roberto Lopez 9/5

Ramiro Montenegro a Luciano Gioia 9/4

Ramiro Montenegro a Carlos Kaltembach 9/2

Luciano Gioia a Sebastian Haffner 9/2

Ramiro Montenegro a Roberto Merlos 9/3

Roberto Lopez a Rodrigo Bono w/o

Sebastian Haffner a Bruno Fischer 9/2

Jose Luis Urrutia a Marcos Vivas 9/6

 

Intermedia:

Zona "A": Ivan Rodriguez, Joan Barrios, Cristian Barraza, David Gonzalez, Facundo Manuel y Gaston Andino.

Zona "B": Juan Isidro, Mateo Casas, Juan Gon, Jorge Gottfrit, Pablo Routabul y Emilio Zyla.

Resultados:

Joan Barrios a Cristian Barraza 9/8

David Gonzalez a Facundo Manuel 9/7

Gaston Andino a David Gonzalez 9/4

Facundo Manuel a Joan Barrios 9/7

Pablo Routabul a Mateo Casas 9/2

Emilio Zyla a Mateo Casas 9/6

Juan Gon a Mateo Casas 9/3

Jorge Gottfrit a Juan Isidro 9/8

Ivan Rodriguez a Facundo Manuel 9/2

 

Las posiciones cuando se jugaron 8 semanas de competencia son:

Cuarta: Zona "A" 1° Osvaldo Bucciarelli 6 ps(ya clasificado ronda final)

              Zona "B" 1°Luciano Gioia 5 Ps

              Zona "C" 1° Ramiro Montenegro 6 ps(ya clasificado ronda final)

Quinta: Zona "A" 1° Luciano Garcia 5 ps(ya clasificado ronda final)

              Zona "B" 1° Lucas Lasalle 7 ps(ya clasificado ronda final)

Sexta: 1° Dario Lardapide 5 ps

Intermedia: Zona "A" 1°Joan Barrios 2 ps

                    Zona "B" 1°-Emilio ZYLA 2 PS

Tercera: Zona "A" 1° Emanuel Carlon y Marcos Casamayor 1 ps

                Zona "B" 1°-Ramiro Montenegro 4 ps

Damas "B" 1°- Karina Suárez 2 Ps

Damas "C" 1°- Gabriela Aresi 2 Ps

Vale recordar que no hubo arancel por inscripción, pero se abonarán $40 por partido jugado.

Los partidos se desarrollan a 9 games. En caso de empate en 8, se desempata mediante un supertiebriek a 10.

Superada la cantidad de 10 jugadores por categoria, se harán zonas de como minimo 7 jugadores.

Se podrá postergar hasta un partido por semana.

Los cotejos serán consensuados entre los jugadores y los organizadores que son los profesores Ismael Alí y Jose Armendano.

Fotos: Gentileza Prof. Ismael Alí