López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Domingo 20 de Diciembre de 2015 20:17    Escrito por Administrator

Se jugó el último sábado en las canchas del Club Estudiantes el Master Final del circuito de menores que organizan los profesores locales y que tuvo 7 fechas durante todo el año.

Este torneo entrego puntaje especial: 140 ps el campeon, 110 el subcampeon, 80 los semifinalistas, 60 los que perdian en cuartos de final.

Al finalizar la actividad, se entregaron los premios a los campeones y subcampeones de cada categoria,como asi tambien a los 3 primeros del ranking anual.

Durante todo el año participaron tenistas de los clubes Bancario y Remo de Azul, Municipalidad de Rauch, Independiente de Bolivar, Blanco y Negro de Coronel Suarez, Independiente de Daireaux y los locales Racing, Estudiantes, Ferro, Loma Negra y San Martin de Sierras Bayas.

Los campeones y subcampeones del master fueron:

Pre-Infantiles Varones "B": 1°-Ian Diaz(MR), 2°-Paulo Gamarra(MR)

Pre-Infantiles Varones "D": 1°-Matias Quevedo(CAE), 2°-Genaro Duca(CAE)

Infantiles Varones "A": 1°-Matias Harkes(MR), 2°-Justo Arouxet(RAC)

Infantiles Varones "B": 1°-Enzo Doval(MR), 2°-Mateo Casas(FCS)

Infantiles Varones "D": 1°-Rodrigo Palacio(RAC), 2°-Baltazar Iribarne(CAE)

Menores Varones "B": 1°-Geronimo Tutino(RAC), 2°-Nicolas Larregina(RAC)

El ranking final del circuito de single para Menores con 7 torneos jugados, 2 en Azul, 1 en Rauch y 4 en Olavarria, quedó así:

Pre-Infantiles Varones "B": 1°-Ian Diaz(MR), 2°-Serafin Bianucci(CAE), 3°-Paulo Gamarra(MR)

Pre-Infantiles Varones "C": 1°-Franco Mastantuonno(RA), 2°-Luciano Ponce(RA), 3°-Valentino Marcchioni(RA)

Pre-Infantiles Varones "D": 1°-Nicolas Sommer(CAE), 2°-Genaro Duca(CAE), 3°-Nicolas Ciancio(CAE)

Infantiles Varones "A": 1°-Matias Harkes(MR), 2°-Luciano Sala(RA), 3°-Agustin Alzueta(MR)

Infantiles Varones "B"= 1°-Mateo Casas(FCS), 2°-Jeronimo Urruti(RA), 3°-Enzo Doval(MR)

Infantiles Varones "C": 1°-Santino Barcelona(RA), 2°-Bautista Cristofalov(RA), 3°-Jano Colomabatto(FCS)

Infantiles Varones "D": 1°-Rodrigo Palacio(RAC), 2°-Francisco Laborde(CAE), 3°-Mateo Nuñez(RA)

Menores Varones "B": 1°-Nicanor Nuñez(MR), 2°-Nicolas Larregina(RAC), 3°-Ignacio Rodriguez Bruno(RAC)

Menores Varones "C": 1°-Federico Contreras(RAC), 2°-Manuel Ayesa(RAC), 3°-Emanuel Peralta(MR)

Cadetes: 1°-Joan Barrios(FCS), 2°-Facundo Manuel(FCS), 3°-Bernardo Mendia(CAE).

Solo recibieron premio las categorias que jugaron mas de 4 torneos durante el año.