López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Sábado 21 de Noviembre de 2015 08:01    Escrito por Administrator

El último torneo destinado para singles libres mayores tuvo lugar en las canchas de los Clubes Racing y Estudiantes desde éste sabado por la mañana y participaron quienes se desempeñan en las categorias 2°, Intermedia, 5º y 6º.
Los profesores Christian Scaravilli y Marcelo Julio estuvieron a cargo de 5º y 6º en Racing, mientras que en Estudiantes hicieron lo propio Roberto Fresta y Bernardo Alí con 2º e Intermedia.

Aunque aún quedan partidos pendientes, los resultados hasta el momento fueron:

En Estudiantes:

Segunda

Octavos de final:

Germán Rodríguez a Cristian Barraza 6/0 6/4

Joaquín Mangifesta a Cuervo 6/3 6/1

Bernardo Mendia a Paulo Da Silva 4/6 6/4 6/2

Matías Muller a Emiliano Garcia 6/4 6/3

Tercera:

Cuartos de final:

Roberto Merlos a Juan Pablo Pompei 6/1 6/0

Fabian Alves a Martín Vivas 6/4 6/2

Marcelo Lopez a Alejandro Rodriguez 4/6 6/4 6/3

Juan Carlon a Rodrigo Bono 6/3 6/3

aguirre a Cristian Yungblut 6/4 4/6 6/4

Ruben Sarra a Sebastian Navarro 6/3 6/0


En Racing:

Quinta:

Osvaldo Bucciarelli a Cristian Estergaard 7/6 6/3

Nicolás Fazio a Ramiro Demelli 6/0 6/0

Luciano García a Lucas Miguel 6/1 6/2

Osvaldo Pagella a Luis Rodríguez 1/6 6/1 10/8

Cuartos de final:

Buciarelli a Rodríguez 6/3 6/2

García a Demelli 6/4 6/1

Fazio a Miguel 7/5 6/2

Estergaard a Payelo w/o

Semifinales:

Bucciarelli vs. García

Fazio a Estergaard 6/4 6/3


Sexta:

Pablo Echeverria a Diego Burnes w/o

Matías Núñez a Luis Müller 7/6 6/4

Bruno Peiretti a Alejandro Comba w/o

Diego Lingeri a Damián Navaca 6/3 6/3

Pedro Goyeneche a Federico Lupori 6/2 6/2

Octavos de final:

Lupori a Muller

Cuartos de final:

Echeverria vs.Muller

Peiretti a Navaca 6/2 6/2

Goyeneche a Lingeri 6/3 6/1

Semifinales

Nuñez vs. Goyeneche

Peiretti espera rival.