López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Sábado 14 de Noviembre de 2015 02:01    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para singles veteranos tuvo lugar en las canchas del Club Ferro durante el pasado fin de semana y participaron quienes tienen más de treinta años de edad.

Los organizadores, profesores Ismael Alí y José Armendano informaron que éstos resultados fueron de las cinco zonas disputadas:

Quinta:

Cristian Estergaard a Walter Adorno 2/6 6/2 10/3

Osvaldo Pagella a Pedro Goyeneche 6/0 6/2

Matías Gómez Iza a Horacio Durán 6/0 7/6

Gastón Reitano a Carlos Ferreira 4&7 6/4 10/6

Juan Traversa a Marcos Paz 6/2 6/2

Octavos de final:

Marcos Paz a Horacio Duran 6/4 7/6

Carlos Ferreyra a Pedro Goyeneche 7/6 0/6 10/8

Cuartos de final:

Gaston Reitano a Walter Adorno 7/5 6/1

Matias Gomez Iza a Juan Traversa 6/4 0/6 10/7

Marcos Paz a Osvaldo Pagella  w/o

En la semana jugarán Ferreyra y Esteegard por los cuartos de final y el ganador vs. Matias Gomez Iza. Además, por la semifinal se enfrentan Gaston Reitano vs Marcos Paz

En Sexta categoría fueron 5 los inscriptos y se los dividió en 2 zonas:

Pablo Gelmi a Bruno Pieretti 3/6 6/2 10/8

Darío Moretti a Adolfo Adala 6/2 6/4

Federico Czsesny a Adolfo Abdala w/o

Dario Moretti a Federico Czsesny 6/7 6/4 10/4

Las semifinales serán: Dario Moretti vs Bruno Peiretti el Miercoles a las 20 hs

Pablo Gelmi vs Federico Czsesny