López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 02 de Noviembre de 2015 02:49    Escrito por Administrator

Con los títulos de Mariano Navone y Dana Ferreyra, en la categoría Sub 14, y con los de Lisandro Martínez Toledo y Luna Morini, en Sub 12, se cerró el pasado domingo en el Club Loma Negra una brillante semana con el mejor tenis juvenil del país.

El torneo Grado 1 de Olavarría, fue organizado por la Federación de Tenis del Centro (FTC) y corresponde al máximo circuito junior de la Asociación Argentina de Tenis (AAT).

Entre los Sub 14, Navone superó a Luciano Tacchi por 7-5 y 7-6 (6); Ferreyra doblegó a Valeria Volponi por 6-1 y 6-4; entre los Sub 12, Martínez Toledo derrotó a Francisco Pini por 6-3 y 6-4, mientras que Morini venció a Solana Sierra por 3-6, 6-4 y 6-1.

La semana tuvo la estelar presencia de Guillermo Vilas, y con el equipo de Desarrollo de la AAT a pleno, encabezado por Daniel Orsanic, también capitán del equipo argentino de Copa Davis.

Foto: J. Cachero - Prensa F.T.C.

El certamen, que contó con el apoyo del Gobierno Municipal de Olavarría y transmitido en vivo por internet, se realizó en los clubes Loma Negra, Estudiantes y Racing, y fue el quinto certamen del máximo nivel junior, luego de los realizados en Mendoza, Neuquén, Rosario y Córdoba, y precede al Masters de Menores, que se realizará del 15 al 21 de noviembre, en El Clú, única competencia de este circuito en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Estos fueron todos los campeones:

Sub 18, singles: Mateo Berne y María Lourdes Carlé.

Sub 18, dobles: F. Aranguren/Mateo Berne y Agustina Chlpac/Delfina Glorioso.

Sub 16, singles: Sebastián Baez y Maia Haumuller.

Sub 16, dobles: Lorenzo Gagliardo/Agustín Riquelme y Andrea Farulla di Palma/Alexia Romero.

Sub 14, singles: Mariano Navone y Dana Ferreyra.

Sub 14, dobles: Tomás Farjat/Santiago Franchini y Dana Ferreyra/M. Urrutia.

Sub 12, singles: Leandro Martínez Toledo y Luna Morini.

Sub 12, dobles: Luciano Ambrogi/Martín Buslje y Luna Morini/Josefina Padulles.