López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Jueves 22 de Octubre de 2015 19:21    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para singles libres mayores tuvo lugar en las canchas de los Clubes Racing y Ferro desde éste sabado por la mañana y participaron quienes se desempeñan en las categorias Intermedia, 4º y Damas.

Mientras que Intermedia jugó en canchas Bataraces a cargo de los profesores Roberto Fresta y Bernardo Alí, Cuarta y damas lo hizo en territorio Carbonero con los profesores Ismael Alí y José Armendano al frente.

Los resultados hasta el momento y los partidos pendientes son:

Estudiantes:

Intermedia:

Ronda eliminatoria:

Rodríguez a Fischer 6/0 6/1

F. Iturbe a Isidro 6/1 6/3

Barrios a Cesareo 6/1 6/0

Zyla a Gelmi 6/0 7/5

Quedaron pendientes:

Laborde vs. Nicodemes

Schmale vs. Degenhart

Falabella vs. Cervantes

Barraza vs. Rodríguez

Todos se disputarán el fin de semana venidero.

 

Ferro:

Damas B:

Baldi a Jerez 6/4 6/4

García a Guerrero 6/4 7/6

Baldi a García 6/2 6/0

Andrea García le ganó a Marcela Jerez 6/4 3/6 6/4 consiguiendo en 2do. puesto.

En la mañana del domingo y con 2 partidos ya ganados, jugó Romina Baldi quién se impuso a Valeria Guerrero 6/1 6/2. Con éste 3er. partido ganado, se coronó campeona.


Damas C:

Suárez a Abraham 7/6 1/6 10/7

Amorina Abraham se impuso a Corina Sosa 6/4 6/3 pero en la final cayó derrotada por la jugadora Karina Suárez, quién logró el título de ésta categoria.


Cuarta:

Primera ronda eliminatoria

Aramburu a Adorno 6/1 6/2

Estergaard a Navarro 6/4 4/6 6/4

Montenegro a Videla 6/2 6/1

Urrutia a Fischera 6/2 6/7 6/4

Perez a Garaiz w/o

M. Alvarez a Martin 6/4 6/4

L. Rodríguez a Borda 0/6 6/3 7/5

Bucciarelli a Nuñez 6/4 6/3

Fazio a Gomez Iza 6/1 6/3

Tuccio a Arizaga 6/3 6/1

Krhon a Chinelli 6/4 3/6 7/6

Visconti a Pompei w/o

Vivas a Reitano 1/6 6/2 6/2

Demelli a L. García 7/6 7/6

Haffner a Sorsoli 6/0 6/0

Mariano Pérez a José Luis Urrutia 7/5 6/2

Nicolás Fazzio a Osvaldo Bucciarelli 6/4 6/4 6/1

Sebastián Haffner a Ramiro Demelli 6/0 6/0

Ignacio Tuccio a Pablo Krohn 7/6 6/2

Mario Alvarez a Mariano Pèrez 6/4 6/0

Ramiro Montenegro espera ganador del partido entre Carlón y Aramburu.

Próximos partidos programados:

Lunes 13.30 hs. Nicolás Fazio vs. Ignacio Tuccio.

Miércoles 13.30 hs. Emanuel Carlón vs. Ignacio Aramburu.

Fotos: gentileza Prof. Ismael Alí.