López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 12 de Octubre de 2015 23:19    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para singles libres ya se juega en las canchas de los Clubes Racing y Ferro desde el viernes anterior por la mañana y participan quienes se desempeñan en las categorias 2°, 3°, 5º y 6º.

Los organizadores de Ferro profesores José Armendano e Ismael Alí culminaron el certámen en tanto que Marcelo Julio y Christian Scaravilli, encargados en Racing informaron que el torneo proseguira el próximo fin de semana pero además los nuevos resultados ya se conocieron.

Racing:

Segunda

Zonas:

Mangifesta a Falabella 6/1 6/3

Cuervo a Schmale 6/3 7/5

Lalanne a R. Muller 6/3 6/2

Barrios a Mendía 2/6 6/3 10/6

Cesáreo a H. González 7/5 4/6 10/6

E. García a Andino 6/2 6/2

Luchini a Martel 6/4 6/3

Barraza a D. González 6/4 6/0

Octavos de final:

Mangifesta a Schmale w/o

Barraza R. a Muller 6/1 7/5

Cesareo a Andino 6/3 6/2

Barrios a Martel 4/6 6/4 6/0

Mendia a García 6/2 6/7 7/6

Cuervo a Falabella 2/6 6/1 6/4

Cuartos de final:

Mangifesta a Barraza 4/6 6/1 6/2

Cesareo a Barrios 7/6 6/0

Lalanne a González 6/2 6/2

Cuervo a Mendía 6/4 6/4

Semifinales:

Cesáreo a Mangifesta 6/4 6/4
 

Tercera:

Zonas:

Sarra a Chinelli 6/1 6/3

Visconti a Bórmida w/o

Routaboul a Alvez 7/6 6/0

Fischer a Iguiñiz 6/4 4/6 10/7

Aguirre a Navarro 6/3 4/6 10/4

Yungblut a Arizaga 6/4 6/1

Haffner a Guallan 6/4 6/2

Octavos de final:

Etcheverri a Chinelli 6/0 6/2

Haffner a Bormida w/o

Fischer a Navarro 6/3 7/5

Routaboul a Arizaga 6/2 6/4

Visconti a Guallan 6/1 6/1

Iguiñiz a Yungblut 7/5 1/6 6/4

Aguirre a Alvez w/o

Cuartos de final:

Etcheverri a Haffner 6/0 6/2

Routaboul a Fischer 6/0 6/3

Iguiñiz a Visconti 3/6 6/4 7/6

Sarra a Aguirre 6/3 7/5

Semifinales:

Etcheverri a Routaboul 6/2 4/6 6/3


Ferro:

Quinta:

Osvaldo Bucciarelli a Ramiro Demelli 6/3 7/6

Ariel Martin a Agustin Faedda 6/3 6/4

Guillermo Padin a Matias Gomez Iza 7/5 6/2

Leo Rodriguez a Cristian Esteegard 3/6 7/5 14/12

Estaban jugando Luciano Garcia con Horacio Duran

Agustin Faedda a Horacio Duran 6/4 6/4

Cristian Esteegard a Matias Gomez Iza 6/2 6/2

Osvaldo Bucciarelli a Faedda 6/0 4/6 6/1

Leo Rodriguez a Guillermo Padin 7/5 0/6 7/6

Ramiro Demelli a Ariel Martin 6/0 1/6 6/2

Cristian Esteegard a Luciano Garcia 7/6 6/2

 

Semifinales:

Cristian Esteegard a Ramiro Demelli 6/4 6/4

Osvaldo Bucciarelli a Leo Rodriguez 6/4 6/4

Final:

Osvaldo Bucciarelli a Cristian Esteegard 4/6 6/3 6/2.


Sexta:

Luis Muller a Bruno Peiretti 6/1 6/3

Ramiro Sanchez a Eduardo Ibar 6/7 6/1 10/6

Pedro Goyeneche a Pablo Echeverria 4/6 6/3 10/6

Marcos Paz a Carlos Ferreyra 6/4 6/4

German Dumerauff a Nicolas Esteves 6/4 6/4

Eduardo Ibar a Bruno Peiretti 6/7 6/1 7/6

Emiliano Morales a Carlos Ferreira 7/6 6/7 7/6

Pablo Echeverria a Marcos Paz 4/6 6/1 7/6

Morales a German Dumerauff 4/6 6/4 6/3

Luis Muller a Nicolas Esteves 6/3 6/3

Ramiro Sanchez a Echeverria wo

Pedro Goyeneche a Eduardo Ibar 4/6 6/1 7/6

Final:

Luis Muller a Pedro Goyeneche 6/1 7/5