López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 05 de Octubre de 2015 02:47    Escrito por Administrator

Paso por Olavarria el 5° circuito de single para menores con puntos para el ranking del corriente año que tuvo lugar en los clubes Racing (Infantiles Varones "A", "B", "C" y "D"), Ferro (Menores Varones "B" y Cadetes) y en Estudiantes (Pre-Infantiles Varones "C" y "D", Menores Varones "C" y Niñas) durante la jornada del sábado

Participaron medio centenar de tenistas de los clubes Remo de Azul, Municipalidad de Rauch, y los locales Racing, Estudiantes, Loma Negra, Ferro, Racing y San Martin de Sierras Bayas.

Los campeones y subcampeones de cada categoria fueron los siguientes:

Pre-Infantiles Varones "C": 1°-Franco Mastantuonno (RA)

                                               2°-Valentino Marcchini (RA)

Pre-Infantiles Varones "D": 1°-Genaro Duca (CAE)

                                                2°- Santino Irigoyen (RA)

Infantiles Varones 2A": 1°-Matias Harkes (MR)

                                         2°-Fausto Copuste (MR)

Infantiles Varones "B": 1°-Mateo Casas (FCS)

                                       2°-Kyllian Verea (MR)

Infantiles Varones "C": 1°-Santino Barcelona (RA)

                                        2°-Ian Diaz (MR)

Infantiles Varones "D": 1°-Rodrigo Palacios (RAC)

                                        2°-Nicanor Nuñez (MR)

Menores Varones "B": 1°-Ignacio Rodriguez (RAC)

                                        2°-Amadeo Ciancio (CAE)

Menores Varones "C": 1°-Felipe Acosta (FCS)

                                         2°-Manuel Ayesa (RAC)

Cadetes: 1°-Bernardo Harkes (MR)

                  2°-Joan Barrios (FCS)

Niñas:1°-Constanza Goyeneche (RA)

            2°-Simona Louge (RA)

La proxima fecha sera el 31 de Septiembre y la cita tendrá lugar en la ciudad de Rauch.