López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Martes 29 de Septiembre de 2015 17:38    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para veteranos modalidad dobles tuvo lugar en las canchas del Club Ferro desde el sabado por la tarde y participaron quienes se desempeñan en las categorias "B" (Intermedia y 3°) y "C" (4°,5° Y 6°).

Ya hay un binomio campeón y en la categoría restante tan solo falta disputarse la final que tendrá lugar el día martes.

Foto: gentileza Prof. Ismael Alí

Los resultados del torneo organizado por los profesores Ismael Alí y José Armendano hasta el momento fueron:

Categoría "C"

Zona A: Guillermo Padin-Agustin Faedda a Bruno Peirotti-Carlos Buschini 6/2 4/6 10/8

Zona "B": Ariel Martin-Horacio Duran a Gaston Reitano-Walter Adorno w/o

Semifinales:

Adorno-Reitano a Faedda-Padín 6/2 6/3

Peirotti-Buschini a Martín Durán 1/6 6/3 10/1

Final:

Adorno-Reitano a Peirotti-Buschini 6/3 6/2


Categoría "B"

Zona A: Fabian Alvez -Cristian Barraza a Juan Gelmi-Santiago Erripa 2/6 6/1 10/6

Zona B: Sebastian Haffner-Marcos Vivas a Cristian Yungblut-Luis Iguiñez w/o

Semifinales:

Yungblut-Iguiñez a Alvez-Barraza 6/3 6/4

Gelmi-Erripa a Haffner-Vivas 6/3 6/4

La final tendrá lugar el martes desde las 14 hs.