López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Domingo 20 de Septiembre de 2015 13:09    Escrito por Administrator

Se realizaron dos encuentros de escuelas de tenis durante la jornada del sábado, uno en Ferro, del que participaron alumnos de los clubes Loma Negra, San Martin de Sierras Bayas y Ferro y otro en Racing, en el que formaron parte los locales y sus colegas de Estudiantes.

En tierras carboneras participaron 18 chicos, distribuidos en 3 categorias, en la "A" jugaron 6 y resulto campeon Ignacio Vitale, siendo segundo Mateo Casas. También participaron Robertino Galfre, Mariano Berengua, Agustin Isidro y Bautista Martin.

En la "B" jugaron en dobles y hubo 4 parejas, campeones resultaron Gonzalo Sevilla-Matias Panzardi, subcampeones fueron Florencia Sbardolini-Iñaki Dambolena y también jugaron Tomas Balbiani-Bruno Calandra y Mateo Balbiani-Nicolas Espill.

En la "C", con pelotas de baja presion y cancha reducida, jugaron en single y fue campeon Juan Prediger, 2° resulto Gaspar Pereyra Das Vinhas y participaron Alma Jouanny y Federico Temporitti.

Todos los chicos que jugaron el encuentro, al finalizar la actividad recibieron sus premios y participaron de una hamburgueseada.

Por otra parte, el semillero bataraz estuvo en Racing devolviendo la visita realizada en agosto por los chairas.  Se realizó un encuentro recreativo de las 2 escuelitas este sabado de 10 a 13 hs donde desarrollaron todo tipo de ejercicios coordinativos, mientras que los mas avanzados jugaban partidos en cancha denominada roja (reducida), hasta que llegó la hora de compartir hamburgesas y gaseosas.

Participantes del lado de Racing:

Lola Sanchez

Manuel Sanchez

Facundo Moreno

Alan Beker

Bautista Albarellos

Juan Gonzalez

Juan Iguiñiz

Pedro Iguiñiz

Joaquin Galicio

Felipe Galicio

 

Por Estudiantes lo hicieron:

Martina Izaguirre

Martina Burnet

Lara Ramirez

Bianca Olivieri

Vicente demanins

Fermin Mahilarro

Joaquin Corrales

Lucas Natero

Alvaro Schwindt

Dionicio Beirandt

Fermin Alvarez

Mateo Verucci