López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 07 de Septiembre de 2015 20:29    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para Singles Veteranos de más de 30 años tuvo lugar en las canchas del Club Racing desde el sabado 19 hasta el domingo 27 y participaron quienes se desempeñan en las categorias "A" (2° e Intermedia), "B" (3° y 4°) y "C" (5° y 6°).
El torneo ya culminó y, por supuesto, ya contamos con todos los resultados registrados.

Los resultados, con todos los partidos jugados fueron:

Categoría A:

Zona 1: Cristian Barraza a David González 6/0 7/5

Zona 2: Emiliano García a Edgardo Martel 6/3 7/5

Semifinales:

Barraza a Martel w/o

García a González 6/2 6/1

Final:

Barraza a García 6/3 1/6 7/6


Categoría B:

Zona 1: Roberto Agurre a Marcelo Bórmida 6/3 6/3

Zona 2: Rubén Sarra a Ignacio Aramburu 6/2 6/2

Zona 3: Bruno Fischer a Carlos Kaltembach 7/6 6/4

Zona 4: Sebastián Navarro a Rodrigo Bono 5/7 6/2 10/8

Zona 5: José Urrutia a Eduardo Griffith 6/1 6/0

Zona 6: Federico Prediger a Sebastián Haffner 7/5 2/6 10/8

Zona 7: Adrián Gibert a Mario Alvarez 6/4 6/1

Zona 8: Cristian Yungblut a Nicolás Chinelli 6/1 7/5

Octavos de final:

Urrutia a Aramburu 7/6 7/6

Fischer a Haffner 2/6 6/4 6/0

Kaltembach a Prediger 6/4 6/2

Sarra a Alvarez w/o

Yungblut a Griffith 6/3 6/2

Bono a Gilbert 6/2 6/2

Aguerre a Chinelli 6/1 6/2

Cuartos de final:

Sarra a Kaltembach 7/5 7/5

Aguirre, R a Urrutia, J 4/6 6/2 6/4

Bono, R a Fischer, B 4/6 6/3 6/3

Yungblut, C a Bormida, M 6/3 6/3

Sarra, R a Kaltembach, C 7/5 7/5

Semifinales:

Aguirre, R a Bono, R 6/3 6/3

Yungblut, C a Sarra, R 1/6 7/5 6/3

Final:

Aguirre a Yungblut 6/3 4/6 6/4


Categoría C:

Zona 1: Pedro Goyeneche a Ramiro Demelli 6/3 6/4

Zona 2: Cristian Estergaard a Sebastián Peiretti 6/0 6/2

Zona 3: Ramiro Montenegro a Osvaldo Bucciarelli 6/1 6/2

Cuartos de final:

Montenegro a Peiretti 6/0 6/2

Bucciarelli a Demelli 7/5 6/3

Semifinales:

Montenegro a Goyeneche 6/1 6/0

Bucciarelli a Estergaard 6/4 6/3

 

Final:

Montenegro a Bucciarelli 6/0 6/1