López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Domingo 30 de Agosto de 2015 23:32    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para singles libres mayores tuvo lugar en las canchas de los Clubes Racing y Estudiantes desde el sabado 5 de setiembre, continuó el fin de semana y participaron quienes se desempeñan en las categorias 4°, Intermedia y Damas.

Todos los campeónes fueron: Emmanuel Carlón en cuarta categoría, Karina Suárez en damas y Rodrigo Cesareo en Intermedia.

Se dividieron de la siguiente forma: Intermedia y Damas en Racing, mientras que 4º en Estudiantes.

Los resultados finales fueron:

Intermedia:

Zonas:

1. Olivera, Mariano a Barraza, Cristian 6/4 7/5

2. Cesareo, Rodrigo a Manuel, Facundo 6/2 6/2

3. Schmale, Enrique a Andino, Gaston 4/6 6/2 10/5

4. Sarra, Ruben a Bono, Rodrigo 7/5 6/3

5. Nicodemes, Mauricio a Gon, Juan 6/4 7/6

6. Iturbe, Federico a Merlos, Roberto 6/4 6/1

7. Isidro, Juan a Rypstra, Gustavo 6/1 6/2

8. Cervantes, Nelson a Abdala, Jorge 6/2 7/6

9. Routaboul, Pablo a Kaltembach, Carlos 6/4 6/4

10. Barrios, Joan a Gonzalez, David 6/3 6/1

11. Calatayud, Leonardo a Rodriguez, Ivan 6/1 6/1

12. Deghenart, Brian a Aguirre, Roberto 6/1 6/2

32avos de final:

Rodriguez, Ivan a Manuel, Facundo 6/0 6/1

Bono, Rodrigo a Kaltembach, Carlos 6/1 1/6 6/4

Deghenar, Brian a Gon, Juan 6/3 6/4

Barrios, Joan a Abdala, Jorge 6/1 4/6 6/2

Routaboul, Pablo a Andino, Gaston 6/4 6/3

Merlos, Roberto a Rypstra, Gustavo 6/4 6/3

Calatayud, Leonardo a Aguirre, Roberto 6/0 6/2

Barraza, Cristian a Gonzalez, David 6/3 6/1

Octavos de final:

Rodriguez, I a Olivera, M 6/2 6/1

Isidro, J a Bono, R 4/6 6/4 6/1

Deghenart, B a Iturbe, F 4/6 6/3 6/2

Barrios, J a Schmale, E 1/6 6/2 6/4

Routaboul, P a Sarra, R 6/2 7/5

Nicodemes, M a Merlos, R 6/2 6/3

Calatayud, L a Cervantes, N 6/2 6/3

Cesareo, R a Barraza, C 6/1 6/2

Cuartos de final

Isidro a Rodríguez w/o

Barrios a Deghenart 6/0 5/7 6/4

Routaboul a Nicodemes 6/2 7/5

Cesareo a Calatayud 6/0 6/2

Semifinales:

Barrios a Isidro 6/4 6/0

Cesareo a Routaboul 6/2 6/3

Final:

Cesareo a Barrios 6/1 3/6 6/1

 

Cuarta:

Bruno Fischer a Emanuel Hoffer 6/0 6/3

Alejandro Rodríguez a Nicolás Chinelli 6/1 6/7 6/0

José Urrutia a Osvaldo Bucciarelli 6/1 6/0

Juan Bourgeois a Sebastián Navarro 6/1 0/6 6/3

Cristian Estergaard a Pablo Krohn 6/3 6/4

Emmanuel Carlón a Mario Álvarez 2/6 6/4 6/1

Luciano Rodríguez a Guillermo Videla 6/4 6/2

Cuartos de final:

Fischer a Burgeois 6/2 6/3

Carlon a Urrutia 2/6 7/5 6/3

Estergaard a Rodríguez 6/3 6/4

Yungblut a Rodríguez 6/2 6/7 6/3

Semifinales:

Yungblut a Estergaard 6/3 7/6

Carlon a Fischer 3/6 6/4 6/3

Final:

Carlon a Yungblut 7/5 7/5


Damas C (Jugaron todas contra todas):

Suarez, Karina a Sosa, Corina 6/4 6/1, a Rapani, Paola 6/0 6/0 y a Guerrero, Marisol 6/3 6/2.

Sosa, Corina cayó también ante Guerrero, Marisol 6/4 6/0 y superó por W/O a Rapani, Paola.

Rapani, Paola no pudo con Guerrero, Marisol 6/1 6/1

Posiciones finales:

1º Suarez, Karina

2º Guerrero, Marisol

3º Sosa, Corina

4º Rapani, Paola

Fotos de la final de intermedia: