López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Sábado 22 de Agosto de 2015 07:38    Escrito por Administrator

Durante las jornadas del sábado y domingo, continuó el torneo de libres para las categorías Segunda y Tercera en Estudiantes y Quinta y Sexta en Ferro, se trata de aquel certámen que había sido suspendido semanas atrás debido a las lluvias caídas en nuestra ciudad.

En Ferro ya hay campeones en ambas categorías, mientras que en Estudiantes faltan disputarse dos finales y una semi.

Los resultados hasta el momento fueron:

En Estudiantes:

Segunda:

Roberto Lalanne a Enrique Schmale w/o

Miguel Muller a Edgardo Martel 6/2 6/4

Hérmes González a Mariano Amado 6/4 7/5

Emilio Luchini a Gastón Andino 6/4 7/5

Emilio Falabella a Lucas Urlézaga 6/3 4/6 7/5

Octavos de final

Lalanne a Bianucci 6/2 6/1

Mangifesta a Amado 3/6 6/1 1/0 y abandono

Rodriguez a Luccini 6/2 6/1

Cuervo a Muller w/o

Gonzalez a Andino 6/2 6/2

Mendia a Schmale 6/4 6/2

García a Martel w/o

Cuartos de final

Mendia a Mangifesta 6/2 6/4

Rodriguez a Cuervo 6/1 3/6 6/4

Lalanne a Barraza  6/1 6/1

Gonzalez.H a Garcia W/O 

Semifinales

Mendia a Rodriguez 7/6 6/2

Lalanne vs Gonzalez, H

La final la disputarán Mendía vs. el ganador de Lalanne vs. H. González.

Tercera:

Cristian Yungblut a Fabián Alves 1/6 6/4 7/5

Rubén Sarra a Bruno Fischer 6/4 6/2

Miguel Etcheverry a Sebastián Navarro 6/1 6/0

Roberto Merlos a José Urrutia w/o

Rodrigo Bono a Iván Borda w/o

Marcelo Villar vs. Damián Currá w/o

Lisandro Aranzasu a Pablo Routaboul w/o

Mariano Olivera a Roberto Aguirre 6/3 6/1

Octavos de final:

Fischer a Olivera 6/0 6/4

Yungblut a Villar 6/1 1/6 7/5

Etcheverry a Urrutia 6/3 6/3

Bono a Navarro 7/5 6/3

Aguirre a Lorenzo 6/4 4/6 6/4

Cuartos de final

Sarra a Bormida 6/4 6/3

Bono,R a Portillo,S  6/2 6/1

Aguirre a Yungblut 6/2 6/7 6/1

Etcheverry a Fischer 7/5 3/6 6/1

Semifinales

Bono a Sarra 5/7 7/6 6/4

Etcheverry a Aguirre 1/6 6/4 6/0

La final será entre Etcheverry vs. Bono el sábado desde las 10 hs.

En Ferro:

Quinta:

Zona "A" Osvaldo Bucciarelli a Gaston Reitano 6/4 7/5

Zona "B" Marcelo Gonzalez a Ramiro Demelli 6/2 6/2

Zona "C" Luciano Garcia a Matias Gomez Iza 6/4 6/2

Zona "D" Leo Rodriguez a Horacio Duran 6/2 6/3

Zona "E" Ramiro Montenegro a Ariel Martin 6/1 6/2

Zona "F" Luciano Gioia a Sergio Prediger 6/3 6/2

Zona "G" Cristian Esteegard a Julio Sorsoli 7/5 6/7 10/8

Zona "H" Diego Latasa a Agustin Faedda w/o

Octavos de final:

Bucciarelli a Sorsoli 6/3 6/1

Demelli a Latasa 6/4 6/1

Rodriguez a Prediger 3/6 6/4 7/6

Montenegro a Gomez Iza 6/4 6/0

Garcia a Martin 6/3 6/3

Gioia a Duran 6/0 y abandono

Reitano a Esteegard 6/2 6/4

Gonzalez a Faedda w/o

Cuartos de final

Bucciarelli a Demelli 6/3 7/5

Montenegro a Rodriguez 6/2 6/4

Gioia a Garcia 6/4 6/1

Reitano a Gonzalez 6/1 6/7 7/6

Semifinales

Luciano Gioia a Gaston Reitano 6/1 6/1

Ramiro Montenegro a Osvaldo Bucciarelli 6/2 3/6 6/2

Final

Gioia a Montenegro1/6 6/3 6/3


Sexta:

Zona "A" Pablo Echeverria a Bruno Peiretti 6/4 6/1

Zona "B" Alejandro Rodriguez a Ramiro Sanchez 7/5 7/6

Zona "C" Luis Muller a Fabio Dascon 7/6 6/1

Zona "D" Marcos Paz a Federico Czsesny 6/3 6/1

Zona "E" Eduardo Ibar a Adolfo Adala 6/3 6/3

Zona "F" Ruben Casas a Pedro Goyeneche w/o

Octavos de final

Peiretti a Casas 6/1 6/0

Rodriguez a Czsesny 6/2 6/0

Dascon a Goyeneche w/o

Sanchez a Adala w/o

Cuartos de final

Dascon a Echeverria 7/6 6/4

Rodriguez a Ibar 6/2 6/3

Paz a Peiretti 6/3 6/1

 

Luis Muller  a Ramiro Sanchez 6/1 0/6 6/1

Semifinales

Alejandro Rodriguez a Fabio Dascon 6/3 6/4

Marcos Paz a Luis Muller 6/4 3/6 7/6

Final

Rodriguez a Paz 6/4 4/6 6/3.