López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Sábado 15 de Agosto de 2015 02:43    Escrito por Administrator

Durante el fin de semana largo, tuvo lugar en las canchas del Club Ferro Carril Sud el torneo “101° Aniversario” de aquella entidad que se dividió en dos categorías, ambas para dobles.

Las categorías participantes fueron:  "B" (3° y 4°) y "C"(5° y 6°).  Los campeones se hicieron acreedores al premio memorial Jose Barreca, en homenaje al dirigente carbonero fallecido en Febrero del 2014.

Los resultados, a partir de cuartos fueron los siguientes:

Categoria "B":

Joan Barrios-Bruno Fischer a Emanuel Carlon-Luciano Gioia 6/3 6/2

Cristian Yungblut-Luis Iguiñez a Marcelo Bormida-Marcos Vivas 7/6 7/5

Sebastian Haffner-Mario Alvarez a Marcos y Alejandro Rodriguez 6/4 6/1

Juan Isidro-Jose Luis Urrutia a Nicolas Chinelli-Osvaldo Bucciarelli 6/2 6/2

Semifinales

Barrios -Fischer a Yungblut-Iguiñez 6/4 6/0

Urrutia-Isidro a Alvarez-Haffner 6/4 7/5.

Final

Joan Barrios-Bruno Fischer a Juan Isidro-Jose Luis Urrutia 6/3 6/2


Categoria "C":

Santiago Portillo-Julio Sorsoli a Luis Muller-Eduardo Ibar  7/5 6/3

Marcela Jerez-Pedro Goyeneche a Mateo Casas-Carlos Ferreira 6/4 6/3

Semifinales

Portillo-Sorsoli a Horacio Duran-Walter Adorno 6/36/3

Marcos Paz-Marcelo Gonzalez a Jerez-Goyeneche 6/2 6/2

Final

Portillo-Sorsoli a Paz-Gonzalez 6/4 7/5.

Al finalizar la actividad, se realizó un lunch para la entrega de premios, de la que participaron el Presidente de Ferro Marcelo Schwindt y familiares del mencionado José Barreca.

Además, se sorteo una raqueta "Prince" entre todos los participantes del toreno y el afortunado resultó ser Juan Isidro.