López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 03 de Agosto de 2015 17:00    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo de Grado 3 para varones del que participaron varios olavarrienses tuvo lugar en las canchas del Club Racing durante el fin de semana pasado.

La performance del los tenistas locales se dió así:

Sub 10:

Campeon: Teo Gamondi, en la final se impuso a Collardin J. por 7/6 -6/4.

Sub 12:

Emilio Falabela jugara la final desde las 16 Hs del lunes contra Stella M.

Antes, le había ganado a Iturbe Federico 6/1-5/7-7/6, éste, se impuso a Criveli L. 6/0-6/2, y a Dumon L. 6/0-6/0.

Falabella, en primera ronda superó a Cuervo L. 6/0-6/1, y a Sala L. 7/6-7/5.

Mateo Abdala cayó en primera ronda con Castellani A. 6/3-6/7-6/2.

Justo Arouxet cayó en primera ronda ante Perlov F. 6/3-/62.

En Dobles, Iturbe-Falabella se consagraron campeones tras superar 9/3 a Sala-Couste. En Semi se impusieron a Arouxet-Dumon 9/4. Éstos, en cuartos le ganaron a Areas-Ferro 9/3

Sub 14:

Matias Muller quedó eliminado en primera ronda 6/0-6/4 con Fajardo A.

En Dobles, Muller-Mendia cayeron en cuartos 9/8 ante Davancens-Harkes.

Sub 16:

Campeón: Juan Cruz Di Marco 6/4-6/3 a S. Franchini en la final. En Semi le ganó a Iturbe Matias 1/0 y abandono.

Por su parte, Fermin Blando se despidió en su Zona, 4/6-3/6 con Iturbe Matias y ganó 6/0-6/2 a Balanda Tomas, pero no pudo clasificar.

En Dobles, Di Marco-Blando se consagraron campeones tras ganar 9/6 en la Final A Skeich-Rakita.