López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Sábado 01 de Agosto de 2015 08:06    Escrito por Administrator

Con un total de veintitres inscriptos, tuvo lugar durante el fin de semana un nuevo torneo para las categorías "A" (2° e intermedia ), "B" (3° Y 4°) y "C"(5° Y 6°) en las canchas del Club San Martín de Sierras Bayas.

Debido a la gran cantidad de inscriptos no se pudieron jugar los partidos finales.

Los resultados hasta el momento fueron los siguientes:

Categoria "A":

Zona "A": Joaquin Mangifesta a Federico Cicconi 7/5 6/2. Zona "B": Emiliano Garcia a Juan Gon 6/1 6/3. Zona "C": Lucas Urlezaga a Juan Isidro 6/1 6/0. Zona "D": Nelson Cervantes a Rodrigo Bono 6/3 6/4. Zona "E": Joan Barrios a Facundo Manuel 6/3 6/1. Zona "F": Gerardo Rodriguez a Alejandro Solohaga 6/2 6/1.

Por los octavos: Gon a Isidro 6/1 6/2, Solohaga a Barrios 6/4 6/7 10/4, Rodriguez a Cicconi w/o, Bono a Manuel 6/1 6/3,

Por los cuartos: Mangifesta a Gon 6/2 6/2, Solohaga a Cervantes 4/6 6/4 10/8, Rodriguez a Urlezaga 6/2 6/0, Garcia a Bono 6/3 6/0.

Semifinales:

Joaquin Mangifesta a Alejandro Solohaga 6/2 6/0.

La otra semifinal entre Gerardo Rodriguez y Emiliano Garcia se jugara el viernes a las 14 hs.

Categoria "B":

Zona "A": Nicolas Fazio a Cristian Yungblut 6/4 6/4, Yungblut a Mauricio Luguercio 6/3 6/1, Fazio a Luguercio 6/4 6/1.

Zona "B": Luciano Bilbao a Sebastian Navarro 6/4 6/1.

Semifinales:

Sebastian Navarro a Nicolas Fazio 4/6 6/4 6/2.

Cristian Yungblut a Luciano Bilbao 6/4 6/4.

La final se jugará el próximo Sabado.

Categoria "C":

Zona "A": Ariel Martin a Eduardo Ibar 7/5 6/0. Zona "B": Jose Luis Elena a Dario Scabuzzo 6/2 6/2. Zona "C": Diego Latasa a Luciano Garcia 7/6 7/6.

Por los cuartos de final: Garcia a Elena 7/6 6/3, Latasa a Scabuzzo 6/2 6/3.

Por las semifinales: Garcia a Martin 7/6 6/3 y Latasa a Ibar 6/2 6/0.

La final entre Garcia vs Latasa se jugara el próximo Sabado.