López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Lunes 20 de Julio de 2015 08:21    Escrito por Administrator

Un nuevo torneo destinado para singles veteranos de más de 30 años se desarrolló en las canchas del Club Ferro, fue el 2° torneo puntable de singles veteranos mayores de 30 años y participaron quienes se desempeñan en las categorías: "B" (3° y 4°) y "C" (5° y 6°).

Si bien en principio se había anunciado que una parte del certámen iba a tener lugar en Estudiantes, los organizadores decidieron suspender la actividad en ese club.

Participaron 12 tenistas en la categoria "B" y 20 en la categoria "C"

Los resultados finales fueron los siguientes:

Veteranos B:

Octavos de final:
Jose Luis Urrutia a Marcelo Lopez wo
Cristian Colombatto a Guillermo Videla 6/3 6/1
Damian Curra a Nicolas Chinelli 6/1 6/4
Rodrigo Bono a Sebastian Haffner 6/4 6/7 10/6
Cuartos de Final:
Roberto Aguirre a Jose Luis Urrutia 7/6 6/7 10/4
Ruben Sarra a Cristian Colombatto 3/6 6/3 10/0
Roberto Merlos a Damian Curra 6/3 6/4
Bruno Fischer a Rodrigo Bono 6/2 6/4
Semifinales:
Aguirre a Ruben Sarra 6/3 3/6 10/6
Fischer a Roberto Merlos 7/5 6/3
Final:
Roberto Aguirre a Bruno Fischer por 7/5 4/6 10/7.


Veteranos C:

16 avos de final:
Dario Moretti a Bruno Peiretti 6/3 6/4
Ariel Martin a Juan Traversa 6/2 7/6
Leo Rodriguez a Federico Prester 6/1 6/3
Benjamin Urruty a Marcelo Camara w/o
Octavos de final:
Osvaldo Bucciarelli a Dario Moretti 6/2 6/0
Martin Las Heras a Matias Nuñez 6/1 6/0
Walter Adorno a Leo Rodriguez 6/4 6/0
Luis Muller a Matias Gomez Iza 6/3 6/2
Gaston Reitano a Ariel Martin 6/4 6/4
Marcos Paz a Guillermo Padin 3/6 7/6 10/4
Eduardo Ibar a Pedro Goyeneche 7/6 0/6 10/7
Cristian Esteegard a Benjamin Urruty 6/1 6/0
Cuartos de final
Osvaldo Bucciarelli a Martin Las Heras 3/6 6/2 11/9
Gaston Reitano a Marcos Paz 6/2 6/4
Walter Adorno a Luis Muller 6/7 7/5 11/9 
Cristian Esteegard a Eduardo Ibar 6/1 6/1
Semifinales:
Gaston Reitano a Cristian Esteegard 6/4 6/4
Osvaldo Bucciarelli a Walter Adorno 6/1 6/3.
Final:
Bucciarelli a Reitano 6/7 6/4 10/3.