López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Medallistas olavarrienses fueron agasajados en el Municipio

Durante la tarde del jueves en el Salón Rivadavia, los olavarrienses que tuvieron participaciones destacadas en los Juegos Evita, en Mar del Plata, fueron agasajados por distintas autoridades municipales, entre ellas el Secretario de Deportes, el Secretario de Cultura y e Intendente Municipal, José M. Eseverri.


Del 1 al 6 de Noviembre se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata la final Nacional de los Juegos Nacionales Evita, que son organizados por la Secretaría de Deportes de la Nación , y donde todas las provincias argentinas se encuentran representadas.

La cosecha de los olavarrienses fue de: 17 medallas de oro, 17 de plata y 11 de bronce entre las disciplinas deportivas y culturales y se detalla de la siguiente manera:

Medallas bonaerenses 2012

Medallas de Oro:
Atletismo especial: Daiana Moura, lanzamiento de bala visuales juvenil femenino 11; Agustina Brisa, 80 metros visuales juveniles 11; Pablo Obispo, lanzamiento pelota de softbol intelectual B1; Carolina Gómez, 100 metros pc mayores 34; Emiliano Jérez, salto en largo visuales Cadetes 12; Matías Jérez, salto en largo visuales Cadetes 13.
Natación especial: Silvina Cueto, intelectuales S11; Santiago Peredo, visuales S13; Kevin Dascón Ward, visuales S11.
Pádel: Federico Chingotto y Gonzalo Salías, cadetes.
Vóleibol: Club Estudiantes, juveniles masculino promocional.
Adultos Mayores:
Natación: José Rebollo.
Tejo Mixto A: Francisco Ronconi y Marta Abraham
Taba: Víctor Benítez.
Cultura: Badoneón: Enrique Béttiga, adultos mayores y Micaela Ressia Mondello, solista juveniles.

Medallas de Plata
Tenis de mesa femenino: Marta Da Silva (adultos mayores)
Atletismo especial. Lucía Ventura, salto en largo cadete y juvenil femenino 11; Belén Aguilar, salto en largo juvenil; Antonella Ibarra, lanzamiento pelota de softbol juvenil B1; Walter Staskiewichz , salto en largo menores B2; Renzo Quiroga, lanzamiento de la bala, cadetes masculino PC Motor.

Natación Especial. Matías Jérez, visual S13.
Gimnasia aeróbica especial: Talleres Protegidos - CEF Nº 44.
Natación: María Spagnuolo Rey, 50 metros, pecho menores; Josefina Bascones, 50 metros, espalda cadetes; Martina Pietrasanta, 50 metros, pecho cadetes no federados; Martina Pietrasanta - Josefina Bascones, posta 4 x 50 metros, no federados combinadas (no suma para el medallero); Facundo Leonardo, 100 metros pecho cadetes libres; Augusto Mörtl, 50 metros libre cadetes; Matías Acosta, 100 metros mariposa juveniles.
Atletismo convencional. Francisco Wagner, 150 metros; Guillermo Maldonado, salto en largo cadetes libre.
Vóleibol: Club Atlético Pueblo Nuevo, cadetes femenino promocional; Club Estudiantes, menores mujeres promocional.

Medallas de Bronce
Atletismo especial: Kevin Dascon Ward (Escuela Nº 505) bala menor masculino.
Canotaje: Constanza Martínez.
Atletismo convencional: Javier Trumpio 100 metros con vallas, cadetes masculino libres; Jennifer Masson 100 metros con vallas, cadetes femenino libres; Cristian Sotuyo, cadetes bala; Esteban Wagner, 400 metros juveniles; Cross CEF Nº 100 mujeres juveniles.
Natación: Lucio Giaquinta, 100 metros pecho cadetes.
Cultura: Nonos 5 canto latino con Ricardo Moyano, Ismael Zapararte, Rubén Messineo, Rogelio Hoffmann y Carlos De Trocchi y Rodolfo Oscar Fito Messineo en canto solista tango.
Ajedrez: Bernardo Costanzo 3 puntos sobre 5, en cadetes.

Colecta para los afectados por las inundaciones

En una conferencia de prensa que se realizó en La Sede del Club Atlético Estudiantes, los presidentes de los clubes de Olavarría se reunieron para comunicar que durante este fin de semana, de viernes a domingo (5, 6 y 7) entre las 9 y las 18 horas, las instituciones de nuestra ciudad estarán recepcionando agua mineral y leche en polvo o larga vida, para destinar a quienes lo necesiten en las zonas afectadas por las inundaciones de la ciudad de La Plata. De todos modos, cualquier ayuda es importante y las sedes de los Clubes (particularmente en Estudiantes será en el Maxigimnasio o en Secretaría) también recolectarán alimentos y ropa.

Leer más...
 
Curso sobre Administración Deportiva en nuestra ciudad

Organizado en forma conjunta por el Gobierno Municipal, a través de la Dirección de Deportes dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social y el Centro de Educación Física N° 124 se llevará cabo en nuestra ciudad entre el 17  y el 20 de Abril el Curso sobre Administración Deportiva dictado por el Comité Olímpico Internacional a  través del Comité Olimpico Argentino.

Leer más...
 
Grandes referentes del padel competirán en Olavarría

Una nueva fecha del APP Tour, el circuito organizado por la Asociación de Profesionales de Argentina tendrá lugar en Olavarría. Será los días 8, 9 y 10 de marzo en el Centro de Exposiciones Municipal de Olavarría (CEMO).

Leer más...
 
Buscando un talento en el agua: Testeo para 50 seleccionados

Luego de terminados los encuentros de natacion realizados los días sabado de enero y febrero en el Pileton del Parque La Maxima, organizados por la Dirección de Deportes de la Secretaría de Desarrollo Social del Gobierno Municipal , a través del Programa “BUSCANDO UN TALENTO EN EL AGUA” ,

Leer más...
 
Rugby: La Musso ganó el torneo de seven

Se realizó en el Club Atlético Estudiantes el Seven Interno de Rugby que el Club A. Estudiantes organiza año tras año. La Musso fue el equipo campeón.

Leer más...
 
Basquet: Se viene el 3X3 callejero

El próximo sábado se realizará en el paseo “Padre Jesús Mendia” un torneo de Básquetbol Callejero 3 x 3 a beneficio de caritas “Capilla Inmaculada” organizado por el Club Atlético Estudiantes en conjunto con la Dirección de Deportes.

Leer más...
 
Medallistas olavarrienses fueron agasajados en el Municipio

Durante la tarde del jueves en el Salón Rivadavia, los olavarrienses que tuvieron participaciones destacadas en los Juegos Evita, en Mar del Plata, fueron agasajados por distintas autoridades municipales, entre ellas el Secretario de Deportes, el Secretario de Cultura y e Intendente Municipal, José M. Eseverri.

Leer más...
 
Rugby: olavarrienses viajan a Mar del Plata por el seven Nacional

El equipo de Primera División del Club Atlético Estudiantes estará presente el próximo sábado en el Seven Nacional de Comercial Rugby Club que se desarrollará en la ciudad de Mar del Plata.

Leer más...
 
Hockey: Buen balance para Estudiantes

El sábado 24 jugó la categoría Sub-14 contra Uncas y empató 0 a 0. En la definición por shoot out igualaron 1 a 1 y finalmente perdieron en desempate 1 a 0. El mismo día, Sub-18 ganó el primer

Leer más...
 
Rugby: El M17 de Estudiantes salió campeón en Azul

Los equipos del Club Atlético Estudiantes tuvieron una destacada actuación en el “Seven” de rugby que se realizó el fin de semana en la ciudad de Azul y lograron un campeonato y una tercera ubicación.

Leer más...