López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Jueves 18 de Octubre de 2012 16:51    Escrito por Olavarria Deportes
 Desde hace casi un mes, comenzó el torneo de caracter abierto para las categorías A (Segunda e Intermedia) y B ( Tercera y Cuarta) en Racing, teniendo en cuenta que se juega por la semana de acuerdo al horario preestablecido por los jugadores. Habrá importantes premios en indumentaria cortesía de Drive Tenis Shop.
Los horarios se darán a conocer 48hs antes de los partidos para una mejor comunicación con los jugadores.
Recordemos que la lluvia hizo que no se pueda jugar al tenis durante varios días y debido al Festival de Doma y Folklore hubo más retrasos. De todos modos, hubo actividad y los resultados se detallan más abajo. Se deben jugar varios partidos que aún no tienen fecha confirmada y son los siguientes:
Categoría "A" cuartos de final:
Castro espera el ganadro de Rey vs. Cuervo
Martel, E vs. Gonzalez H.
Vivas M. espera al ganador de Lalanne vs. Da Silva, P.
Manzoni, M. espera al ganador de Rodriguez I. vs. Furlan, G.

Categoría "B" octavos de final:
Greco, E. vs. Romero, F.
Gallastegui, A espera al ganador de Rivarola vs. De Paula.
Luna, C. vs. Adrian, H.
Isidro vs. Lopez, R.
Pizano, D. espara al ganador de Martel, W. vs. Gonzalez, D.
Spinola, J. espera al ganador de Tancredi vs. Miriuka.
Estos jugadores deberán comunicarse lo antes posible a los siguientes tel: 15509131, 15582098, para poder coordinar fecha y horario.

Los resultados hasta el momento son los siguientes:

Carlos Luna a Fabio Yaben 7-6 7-5

Hector Adrian a Agustin Romero 6-7 6-2 6-4

Rodriguez F. a De Paula Nicolas 6-4 6-0

Cuervo a Orradre 6-2 6-4

Gonzalez Hermer a Abdala Jorge 6-2 6-0

Rivarola E. a Esnal E. 6-2 6-4

Rypstra G. a Kaltembach C. 6-3 6-7 6-0

Vivas, Martin a Martel, Edgardo 6-1 6-1
Romero, F a Guallan, Jorge 6-1 6-1
Sosa, Alfredo a Pereira, Sebastian 6-3 6-1
Manzoni, Marcelo a Rey, Damian 7-6 6-3
Gosella, Daniel a Gallastegui, Ariel 6-1 2-6 6-4

Sebey C. a Olivera N. 6-3 6-1

Castro M. a Rodriguez I. 6-4 6-3
Miriuka L. a Tancredi J. 6-3 6-2
Bustos D. a Curra D. 7-5 6-2

CSC 0879

Greco, E a Olivera, M 6-4 6-4

Sebey, C a Romero, A 6-3 6-2

Ruiz Diaz, M a Svec, H 6-1 6-0

Gosellia, D a Guallan, J 6-0 6-4

Luna, C a Kaltembach, C 4-6 6-3 6-2

Spinola, J a Yaben, F 6-3 6-3

Rypstra, G a Martel, W 6-3 7-5

Rodriguez, F a Aranaga, A 6-1 7-5

Pizano a Barrio, M 6-0 6-1

Dasilva, P a Pereira, S 6-0 6-1
Rodriguez, I a Abdala, J 6-3 6-4
Martel, E a Sosa, A 6-3 5-7 6-1
Isidro, J a Carlon, E 7-5 6-2
Vivas, M a Orradre, V 6-1 6-0
Lopez, R a Curra, D 6-1 6-4
Sebey, C a Rypstra, G 6-1 6-0
Gosella, D a Rodriguez, F 6-4 6-2
Manzoni, M Vs Abdala, S 6-2 6-0

Gonzales, H a Busto, R w/o

Adrian, H a Esnal, E 6-1 6-4

Castro, M a Ruiz Diaz, M 6-4 6-1