López y Comba, campeones en Ferro

En lo que fue una nueva fecha con puntos para el ranking los tenistas de Quinta y Sexta jugaron en el Club Ferrocarril Sud y los campeones ya se conoc...

Avanza el 5° torneo del año

Con gran exito de inscriptos, 16 en tercera y 12 en sexta, se esta jugando el 5° torneo puntable del año el cual fue organizado por los profesores Jos...

Pasó un nuevo circuito para menores

Una muy buena cantidad de inscriptos se registró y se jugo en los clubes Racing y Estudiantes el 4° circuito de singles para menores con puntos para e...

Citas tenísticas para Octubre

Los profesores locales de tenis se reunieron y definieron el calendario de competencias oficiales del mes de octubre y olavarriadeportes lo compa...

  • López y Comba, campeones en Ferro

  • Avanza el 5° torneo del año

  • Pasó un nuevo circuito para menores

  • Citas tenísticas para Octubre

Contenido Alternativo

Contenido Alternativo

 

Contenido Alternativo

Los mayores libres tuvieron su participacion en el Racing Atletic Club durante los días 29 y 30 de Setiembre y cuatro de las cinco diferentes categorías de damas y caballeros que se desarrollaron ya tienen a sus campeones.

En la primera foto se observa a Daniel Cosella, quién jugará la final de cuarta con Diego Pizano, en la segunda foto.

 

Daniel Cosella jugara la final de 4

Diego Pizano otro finalista de 4

También las damas tuvieron sus participaciones y una de las ganadoras fue Any Chaile (en la foto), la campeona de Damas "A". Cabe aclarar que en Damas "B" participaron cuatro jugadoras (Berenice Rizzo, Tayshy Montaña, Paula Lizaso y Romina Baldi) que compitieron con la modalidad todas contra todas y Rizzo se consagró venciendo en sus tres encuentros.

Any Chaile ganadora damas A

Los ganadores, en cada categoría, fueron los siguientes:

Damas "A": 1ª Any Chaile (6-3 y 7-6)

                      2ª Pizano Veronica

 

Damas "B": 1ª Berenice Rizo

                     

 

Intermedia: 1ª  Julián Da La Valle(6-4 y 6-1)

                      2ª Ricardo Wagner

 

Cuarta:  Aún no jugaron la final Daniel Gosella vs. Diego Pizano

 

Primera: 1ª Julio Mateo (6-0 y 6-3)

                 2ª Bernardo Barzola